CAN 2019. Le calendrier complet de la 32e Coupe d’Afrique des Nations

La Coupe d’Afrique des Nations se tiendra du 21 juin au 19 juillet 2019 en Égypte. Pour la première fois, ce sont 24 équipes qui tenteront de succéder au Cameroun, vainqueur en 2017. Voici le programme complet des 52 matches de la CAN 2019.

52 matches en un peu moins d’un mois, c’est ce qui attend ceux qui souhaitent suivre la Coupe d’Afrique des Nations 2019. Du 21 juin au 19 juillet, 24 équipes se disputeront le titre (contre 16 auparavant), en Égypte, pour tenter de succéder au Cameroun, vainqueur de la compétition en 2017 face aux Pharaons. Pour rappel, l’organisation de cette 32e CAN avait été retirée au Cameroun, initialement pays organisateur, par la Confédération africaine de football (CAF). Cette dernière pointait du doigt des retards en termes d’infrastructures et de sécurité.

Égypte – Zimbabwe en ouverture

Le match d’ouverture de cette CAN 2019 se déroulera au stade international du Caire, le 21 juin, et opposera le pays organisateur, l’Égypte, finaliste de la CAN en 2017, au Zimbabwe. S’ensuivront les autres matches de la phase de poule, jusqu’au 2 juillet. Les deux premiers de chaque groupe se qualifieront pour les huitièmes, tout comme les quatre meilleurs troisièmes en poules.

Demi-finales et finale au Caire

Jusqu’en quarts de finale, les matches de la compétition seront répartis dans six stades différents. Mais à partir des demies, l’intégralité des rencontres se déroulera dans la capitale égyptienne, au stade du 30 juin ainsi qu’au stade international du Caire.

Le programme complet de la CAN 2019

1re journée :

21 juin : – Égypte / Zimbabwe, à 22 h au Caire (Groupe A)

22 juin : – RD Congo / Ouganda, à 16 h 30 au Caire (Groupe A)- Nigeria / Burundi, à 19 h à Alexandrie (Groupe B)- Guinée / Madagascar, à 22 h à Alexandrie (Groupe B)

23 juin : – Maroc / Namibie, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Sénégal / Tanzanie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Algérie / Kenya, à 22 h au Caire (Groupe C)

24 juin : – Côte d’Ivoire / Afrique du Sud, à 16 h 30 au Caire (Groupe D)- Tunisie / Angola, à 19 h à Suez (Groupe E)- Mali / Mauritanie, à 22 h à Suez (Groupe E)

25 juin : – Cameroun / Guinée-Bissau, à 19 h à Ismailia (Groupe F)Ghana / Bénin, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

2e journée :

26 juin : – Nigeria / Guinée, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Ouganda / Zimbabwe, à 19 h au Caire (Groupe A)- Égypte / RD Congo, à 22 h au Caire (Groupe A)

27 juin : – Madagascar / Burundi, à 16 h 30 à Alexandrie (Groupe B)- Sénégal / Algérie, à 19 h au Caire (Groupe C)- Kenya / Tanzanie, à 22 h au Caire (Groupe C)

28 juin : – Tunisie / Mali, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Maroc / Côte d’Ivoire, à 19 h au Caire (Groupe D)- Afrique du Sud / Namibie, à 22 h au Caire (Groupe D)

29 juin : – Mauritanie / Angola, à 16 h 30 à Suez (Groupe E)- Cameroun / Ghana, à 19 h à Ismailia (Groupe F)- Bénin / Guinée-Bissau, à 22 h à Ismailia (Groupe F)

3e journée :

30 juin : – Madagascar / Nigeria, à 18 h à Alexandrie (Groupe B)- Burundi / Guinée, à 18 h au Caire (Groupe B)- Ouganda / Égypte, à 21 h au Caire (Groupe A)- Zimbabwe / RD Congo, à 21 h au Caire (Groupe A)

1er juillet : – Afrique du Sud / Maroc, à 18 h au Caire (Groupe D)- Namibie / Côte d’Ivoire, à 18 h au Caire (Groupe D)- Kenya / Sénégal, à 21 h au Caire (Groupe C)- Tanzanie / Algérie, à 21 h au Caire (Groupe C)

2 juillet : – Bénin / Cameroun, à 18 h à Ismailia (Groupe F)- Guinée-Bissau / Ghana, à 18 h à Suez (Groupe F)- Mauritanie / Tunisie, à 21 h à Suez (Groupe E)- Angola / Mali, à 21 h à Ismailia (Groupe E)

Huitièmes de finale :

5 juillet : – 1er groupe D / 3e groupe B/E/F, à 18 h au Caire- 2e groupe A / 2e groupe C, à 21 h au Caire

6 juillet : – 2e groupe B / 2e groupe F, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe A / 3e groupe C/D/E, à 21 h au Caire

7 juillet : – 1er groupe B / 3e groupe A/C/D, à 18 h à Alexandrie- 1er groupe C / 3e groupe A/B/F, à 21 h au Caire

8 juillet : – 1er groupe E / 2e groupe D, à 18 h à Suez- 1er groupe F / 2e groupe E, à 21 h à Ismailia

Quarts de finale :

10 juillet : – Quart de finale 1, à 18 h au Caire- Quart de finale 2, à 21 h au Caire

11 juillet : – Quart de finale 3, à 18 h à Suez- Quart de finale 4, à 21 h au Caire

Demi-finales :

14 juillet : – Demi-finale 1, à 18 h au Caire- Demi-finale 2, à 21 h au Caire

Finales

17 juillet : Finale pour la 3e place, à 21 h au Caire

19 juillet : Finale, à 21 h au Caire

www.ouest-france.fr

A propos de La Rédaction

La Rédaction de Nyota Radio Télévision

Les Commentaires sont fermés.

Retourner au-dessus