Samy Badibanga publie son gouvernement

Un nouveau gouvernement issu de l’accord boycotté par la majeure partie de l’opposition, a été publié lundi tard dans la soirée à Kinshasa à quelques heures de la fin du dernier mandat de Joseph Kabila.

Une équipe de 60 ministres et vice-ministres constitue le gouvernement de Samy Badibanga, Premier ministre issu de l’opposition, nommé en octobre dernier, mais rejeté par sa composante.

Son gouvernement composé de trois vice-premiers ministres, sept ministres d’Etat, trente-quatre ministres et vingt-trois vice-ministres. Parmi les vice-premiers ministres, She Okitundu s’occupe des Affaires Etrangères et Intégration regionale. Emmanuel Ramazani Shadari et José Makila s’occupent respectivement de l’Intérieur et Transport et Voies de communication.

 

Voici la liste complète des membres du gouvernement :

Vice-premiers ministres :

  1. Affaires Etrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
  2. Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
  3. Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’Etat

  1. Justice et Garde des sceaux : Alexis Thambwe Mwamba
  2. Budget : Kangudia Mbayi Pierre
  3. Economie nationale : Bahati Lukwebo
  4. Plan : Jean Lucien Bussa
  5. Emploi, Travail t prévoyance sociale : Lambert Matuku
  6. Décentralisation et Réforme institutionnelle : Azarias Rubrewa
  7. Fonction publique : Michel Bongongo Ikoli.

Ministres

  1. Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : Crispin Atama Tabe
  2. Finances : Henri Yav Mulang
  3. Communication et médias : Lambert Mende
  4. Postes, télécommunication et NTIC : Ami Ambatombe Nyongolo
  5. Portefeuille : Wivine Mumba
  6. Relation avec le Parlement: Justin Bitakwira
  7. Affaires foncières :Felix Kabange Numbi
  8. Infrastructures, Travaux publics et reconstruction
  9. Urbanisme et Habitat :
  10. Mines : Martin Kabwelulu
  11. Hydrocarbures : Aimé Ngoy Mukena
  12. Industrie : Marcel Ilunga Lehu
  13. Energie et ressources hydrauliques : Pierre Anatole Matusila
  14. Tourisme : André Moke Sanza
  15. Petites et moyennes entreprises : Eugène Serufuli Ngayabaseka
  16. Coopération au développement : Clément Kanku Bukasa
  17. Commerce extérieur : Boji Sangara Bamanyirue Aimé
  18. Agriculture: Patrick Mayombe Mumbioko
  19. EPSP: Gaston Musemena
  20. Genre, enfant et famille : Marie Louise Mwange
  21. Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : Paluku Kisaka Yereyere
  22. Sports : Willy Bakonga
  23. Environnement et développement durable : Atis Kabongo Kalonji
  24. Enseignement supérieur universitaire : Steves Mbikayi Mabuluki
  25. Formation professionnelle, métiers et Artisanats : Guy Mikulu Pombo
  26. Recherche scientifique : Bamboka Lobendi
  27. Développement Rural : Martine Ntumba Bukasa
  28. Droits Humains : Mme Marie Ange Mushobueka
  29. Santé : M. Holly Ilunga Kalonga
  30. Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
  31. Pêche et élevage : Jean Marie Bulambo Kilosho
  32. Affaires coutumières : Venant Tshipasa Vangi
  33. Cultures et Arts : Sylvain Maurice Masheke
  34. Ministre Délégué auprès du Premier ministre : Fidèle Ntingu Bayi.

Vice-ministres :

  1. Affaires Étrangères : M. Yves kisombe
  2. Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
  3. Intérieur : M. Basile Olongo
  4. Transports et voies de communication : M. Samy Adubango.
  5. Justice: M. Kiove kola Edouard
  6. Budget: M. Willy Ngoposs Sunzel
  7. Environnement : M. Agée Matembo
  8. Plan : M. Franck Mwedi Apenela
  9. Travail et prévoyance sociale : Arthur Sedea
  10. Décentralisation et réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
  11. Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
  12. Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
  13. Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
  14. Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
  15. Infrastructures : M. Papy Matenzolo
  16. Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
  17. Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
  18. Coopération au développement : M. John Kwete
  19. Commerce extérieur: Mme Nathalie Mbul
  20. Agriculture : M. Noël Botakile
  21. Économie : Mme Bishumu Akupendayi
  22. Enseignement Supérieur et universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
  23. Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

A propos de La Rédaction

La Rédaction de Nyota Radio Télévision

Les Commentaires sont fermés.

Retourner au-dessus